Отбеливание зубов 

Как сохранить зубы в пожилом возрасте?

Кариес, пародонтоз, пульпит, стоматит — все эти стоматологические болезни беспокоят людей разного возраста, пола и достатка. Найти человека с полностью здоровыми зубами сегодня очень сложно, а в пожилом возрасте у многих зубы отсутствуют практически полностью. Однако этот вовсе не значит, что пожилые люди должны собираться в дом престарелых и не думать о своем здоровье. На самом деле, сохранить зубы здоровыми можно до глубокой старости.

Распространенные стоматологические проблемы

Многие люди ошибочно думают, что зубы портятся из-за возраста, но все стоматологи утверждают обратное: стоматологические проблемы возникают из-за нерегулярного и неверного ухода, несвоевременного лечения забеливания и приема некоторых медицинских препаратов. Поэтому к стоматологу регулярно должны ходить все.

Но сохранить здоровье зубов пожилым людям действительно сложнее, чем молодежи. Дело в том, что со временем мышцы ротовой полости становятся слабее, при этом еще и существенно понижается секреция слюны и увеличивается количество бактерий. В результате появляется кариес и быстрее образуется налет.

Также негативно на состоянии зубов и десен сказывается прием некоторых лекарств. Особенно негативно влияют препараты, лечащие сахарный диабет, сердечно-сосудистую систему, ЖКТ и болезнь Альцгеймера.

К одним из наиболее распространенных стоматологических проблем в пожилом возрасте относят:

  • потемнение зубов. Со временем зубная эмаль становится более тонкой, поэтому костная ткань, находящаяся под ней, начинает просвечиваться и делать зубы темными. Пища с красителями — одна из основных причин истончения зубной эмали.
  • разрушение зубных корней. С возрастом происходит опускание десен. Это приводит к обнажению корней и они становятся менее защищенными от внешних негативных факторов.
  • ощущение сухости во рту. Пересыхание рта может возникнуть из-за приема некоторых препаратов и проведения лучевой терапии. Недостаточная выработка слюны опасна тем, что снижается естественная защита рта и поддерживать гигиену становится сложнее. Подобные проблемы могут привести к кариесу и пародонтиту.
  • стоматит. Многие пожилые люди носят зубные протезы. Но далеко не все протезы правильно подобраны и могут вызывать воспаление тканей под ними.

Очень часто люди в почтенном возрасте сталкиваются с пародонтитом, то есть с воспалением тканей десен. Это заболевание является инфекционным и приводит к выпадению зубов, также как и запущенный кариес или травмы.

Меры профилактики

Для того чтобы в пожилом возрасте улыбаться во все 32 зуба, нужно каждый день тщательно следить за здоровьем ротовой полости. Частный дом престарелых проводит регулярные стоматологические осмотры и подбирает грамотное лечение. Но также заниматься гигиеной рта можно и самостоятельно.

Начать заботу о своих зубах нужно с посещения стоматолога. Этот специалист не только проведет осмотр и оперативно проведет лечение при обнаружении воспаления тканей или кариеса, но и поможет правильно подобрать зубную нить, щетку, жидкость для полоскания. Также он может посоветовать, как сохранить здоровье зубов при приеме лекарственных препаратов.

Чем раньше проблема будет обнаружена, тем легче будет вылечить зубы. Поэтому пожилые люди должны сразу же обращаться к врачу, если чувствуют во рту сухость, боль, жжение. Также посетить специалиста нужно, если начались проблемы с жеванием пищи, во рту образовались язвы или появилось скрежетание зубов.

Если человек носит зубные протезы или мосты, то он должен каждый день чистить их и соблюдать другие правила гигиены. При этом чистить зубы нужно регулярно, а если использование зубной щетки приводит к болевым ощущениям или дискомфорту, то можно использовать марлю.

Related posts

Leave a Comment